+7 (4852) 28-00-99

Новости Ассоциации

Последнее изменение информации: 26.04.2021 в 16:02:29
Новости компании

25.03.2024 Утверждены минимальные требования к членам СРО, осуществляющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, объектах использования атомной энергии
Принято постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 № 338, которое определяет минимальные требования к членам СРО в разрезе каждого из перечисленных видов деятельности:

инженерные изыскания,

подготовку проектной документации,

строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии.

Документом установлены требования, затрагивающие как работников члена СРО и их квалификации, так и наличие у члена СРО материальных ресурсов, а также документации, регламентирующей процедуру контроля качества выполняемых работ.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать в течение 6 лет.

20.02.2024 Глава Минстроя России Ирек Файзуллин оценил работу НОСТРОЙ и системы саморегулирования в строительстве

Об итогах деятельности Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в 2023 году и планах на 2024 год Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзуллину доложил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Глава профильного ведомства вместе с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко посетил нацобъединение и обсудил с коллегами перспективы развития отечественного стройкомплекса и системы саморегулирования в строительстве.

Во встрече приняли участие директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин, Антон Мороз и Аркадий Чернецкий, руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин, руководители подразделений аппарата нацобъединения, а по видео-конференц-связи подключились члены Совета НОСТРОЙ и координаторы нацобъединения по федеральным округам.

Среди основных направлений и задач прошлого года, которыми Национальное объединение строителей будет заниматься и в 2024 году, вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли и повышения производительности труда.

15.01.2024 О необходимости прохождения НОК

Напоминаем, что всем специалистам, состоящим в НРС необходимо своевременно проходить независимую оценку квалификаций (НОК).

Независимая оценка квалификации (НОК) - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводимая центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

С 01.09.2022 всем специалистам необходимо проходить НОК на предмет соответствия их квалификации положениям профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 21.04.2022 № 231н не реже 1 раза в 5 лет.

В случае не прохождения независимой оценки квалификации (НОК) в установленный срок, сведения о специалисте будут исключены из НРС. Повторное включение в НРС будет возможным только через 2 года после исключения сведений о специалисте.

ВАЖНО! Срок, отведенный на подтверждение квалификаций в рамках НОК, подходит к концу. НОСТРОЙ уже объявил о начале процедуры исключения из НРС сведений о физических лицах, не подтвердивших свою квалификацию. Первая тысяча специалистов НОСТРОЙ готова к исключению из национального реестра в январе 2024 года.

 

17.10.2023 ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ 2023

20.07.2023 Форум ICID: найти заказчиков, повлиять на улучшение законов в промышленном строительстве и проектировании

На сайте www.стройпромка.рф открыта регистрация строителей и проектировщиков на всероссийский и международный форум о развитии промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2023). Форум состоится 28 сентября 2023 года в Екатеринбурге.

На форуме ждут проектировщиков и строителей (заказчиков и подрядчиков), которые работают в промышленном строительстве и желают повлиять на изменение строительных норм, а также познакомиться с новыми партнерами. Форум соберет на одной площадке тысячи делегатов из крупных промышленных компаний, а также подрядных строительных компаний. География форума охватывает десятки регионов России и страны СНГ.

Делегаты форума расскажут, с какими трудностями сталкиваются при реализации поставленных Правительством РФ задач по сокращению сроков строительства и затрат на возведение промышленных объектов и какие законодательные меры необходимо инициировать для решения системных проблем в строительстве и проектировании промышленных объектов. Все предложения участников форума будут отражены в итоговой резолюции и оценены представителями исполнительных органов власти.


Новости 1 - 5 из 128
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец