+7 (4852) 28-00-99

С 1 июля 2023 года перестают действовать антикризисные послабления для застройщиков

Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
Новости компании
20.07.2023

Весной 2022 года для поддержки строительной отрасли в условиях усиления санкционного давления Правительством РФ был оперативно принят ряд мер, действие которых заканчивается 30 июня 2023 года.

В частности, 1 июля 2023 года прекращается действие:

  • Постановления Правительства РФ от 23.03.2022 г. № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» (ПП РФ № 442);
  • Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве…» (ПП РФ № 479)

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства вновь будут регулироваться по старым правилам, а именно:

  • участник долевого строительства сможет отказаться от подписания передаточного акта даже при отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства;
  • при выявлении недостатков в квартире, участник долевого строительства вправе сразу потребовать: 

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;  
  2. соразмерного уменьшения цены договора; 
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков;

  • срок на исправление застройщиком недочетов снова сократится и составит 45 календарных дней вместо 60 (ПП РФ № 442);
  • при уклонении дольщика от приемки квартиры застройщик вправе составить односторонний передаточный акт по истечении двух месяцев, а не одного;
  • отменяются ограничения в части требования к экспертам на осмотр квартиры – согласно ПП РФ № 442 он должен был состоять в НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) в области строительства, работать по трудовому договору у ИП или юрлица – членов соответствующей СРО.

Что касается моратория на финансовые санкции (штрафы, пени) в отношении застройщиков, которые нарушили сроки завершения строительства и (или) обязанности по передаче объекта участнику долевого строительства, то с 1 июля 2023 года возвращаются старые правила начисления неустоек за несоблюдение установленных в ДДУ сроков. К участнику долевого строительства, допустившего просрочку платежа по ДДУ также, также отменяются послабления по неустойке (пени).

Кроме того, 30 июня 2023 года заканчивается отсрочка для застройщиков в отношении неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу ПП РФ № 479.



Возврат к списку