+7 (4852) 28-00-99

Об охране труда и безопасности строек

Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
Новости компании
03.08.2018

В Комитете по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей прошло совещание «Основные приоритеты, текущее положение, новации по обеспечению безопасности, культуры производства и охраны труда на объектах строительства Москвы». В нём приняли участие представители столичных профсоюзов, НОСТРОЙ и Департамента градостроительной политики Москвы.

Как сообщает АНСБ, тема охраны труда весьма актуальна для московских строительных компаний, потому как зал, где проводилось совещание, был практически полон. Это подтвердил и председатель комитета Михаил Викторов, отметив, что в условиях огромного количества московских строек вопросы охраны труда и техники безопасности остаются одними из самых острых.

По данным председателя Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерия Лаптева, с начала этого года на московских стройках произошло 38 несчастных случаев, 20 строителей погибли, еще 28 тяжело пострадали.

Советник заммэра Москвы и председатель Совета ОАО «Мосинжпроект» Александр Горностаев напомнил, что ежегодно столичное правительство выделяет более 500 млрд рублей на строительство новых дорог, станций и линий метрополитена, жилья, объектов инфраструктуры и т.д. В этих условиях работа найдется всем, однако уровень исполнительской дисциплины, формирование системы охраны труда и техники безопасности на стройках, особенно на объектах городского заказа, должен быть на высоте и соответствовать всем требованиям закона.

Начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева представила проект стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Главная задача документа – описать формирование системы охраны труда на всех уровнях организации строительного процесса, а также прописать механизмы контроля за соблюдением требований СТО. Сейчас идет сбор замечаний и предложений к тексту стандарта. Он будет носить добровольный характер применения, однако может стать обязательным для организаций – членов СРО в том случае, если на общем собрании СРО этот стандарт будет утвержден в качестве обязательного. При этом СРО должна будет наладить контрольную работу за его исполнением.

«Главным злом» на стройке, по словам заместителя руководителя московской государственной инспекции труда Сергея Черняева, являются недобросовестные компании, которые находят любые причины для того, чтобы не соблюдать требования по охране труда и минимизировать свои расходы на обеспечение безопасности на стройплощадке. Строители больше всего гибнут от падения с высоты, от удара падающим предметом, от обрушения грунта. При этом на стройках Москвы очень много строителей из регионов России и стран СНГ — без соответствующей квалификации и оформленных трудовых отношений. Злостные нарушители, допустившие гибель рабочих, подряды на стройках Москвы получать не должны, считает Черняев.

По мнению зампредседателя Госстройнадзора Москвы Сергея Музыченко и ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, саморегулируемые организации должны выполнять свои прямые функции и заниматься обеспечением безопасности строительства и строителей. Наряду с выполнением контрольных функций СРО должны наладить обучение участников стройки технике безопасности труда.

Сотрудникам, отвечающим за систему охраны труда в стройкомпаниях, необходимо следить за новациями в соответствующем законодательстве, а таковых в последние годы очень много: меняется Трудовой кодекс, подзаконные акты, выходят приказы Минтруда, подчеркнула ректор Института повышения квалификации «ТЕХНОПРОГРЕСС» Светлана Шевченко. Она подробно остановилась на правилах проведения специальной оценки условий труда в строительной организации и напомнила, что все мероприятия должны быть проведены и все документы в этой области должны быть сформированы к 1 января 2019 года – никакой отсрочки Минтруд давать не собирается.

«Под занавес» выступил гендиректор НТЦ «Эталон» Арсентий Сидоров, - он рассказал, какую помощь в деле организации охраны труда на стройке могут оказать технологии информационного моделирования.


Возврат к списку