+7 (4852) 28-00-99

Застройщиков обязали публиковать информацию о проектах в единой системе строительства

Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
Новости компании
04.02.2021

Вступили в силу новые требования для застройщиков, привлекающих средства граждан и юридических лиц, по размещению документов в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).

ЕИСЖС функционирует на базе портала наш.дом.рф и содержит информацию о всех строящихся домах с участием средств дольщиков. На портале всем гражданам обеспечен открытый доступ к проверенной информации о застройщиках, жилищно-строительных кооперативах и объектах строительства, а также аналитической информации о рынке жилищного строительства.

Приказом Минстроя России №631/пр от 15.10.2020 г. расширяется перечень сведений о проектах строительства, которые застройщики обязаны размещать в открытом доступе, а в январе Правительство РФ утвердило новые требования по размещению застройщиками информации о проектах в ЕИСЖС.

Так, информация о проекте считается раскрытой после того, как застройщик разместит ее в ЕИСЖС. За неисполнение, неполноту или недостоверность информации, предусмотрена административная ответственность.

Застройщики, реализующие проекты по «старой» схеме финансирования без эскроу счетов, обязаны одновременно с размещением промежуточной и годовой отчетностей размещать справки о размере собственных средств и соблюдении нормативов финансовой устойчивости. Также обязательному размещению в ЕИСЖС подлежат изменения проектной документации, по которым не требуется получения экспертизы.

Кроме того, застройщики обязаны дополнительно сообщать подробные сведения о благоустройстве территории рядом с домом. В частности, компания должна указать, планируется ли строительство велодорожек, пешеходных переходов, тротуаров, пандусов, детских площадок, а также количество мест на парковке. Также необходимо прописывать в документах точную площадь и высоту потолков во всех квартирах.

Новые меры нацелены на повышение прозрачности строительства многоквартирных домов как для надзорных органов, так и для потенциальных жильцов, которые смогут лучше оценить, хотят ли они инвестировать в тот или иной проект недвижимости.


Возврат к списку