+7 (4852) 28-00-99

Новости Ассоциации

Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
Новости компании

05.04.2022 Правительство снизит административную нагрузку на застройщиков

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Такая мера поможет застройщикам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов.

Также на год будет продлен срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Это основной документ, который необходим для начала проектирования и строительства любого здания.

Ещё одна новелла документа – отмена необходимости оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращение срока согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней.

05.04.2022 Третий пакет мер поддержки: закупки «под ключ», сокращение сроков оплаты по контракту, особенности казначейского сопровождения и другие изменения в законодательстве о закупках

В рамках реализации третьего пакета мер поддержки экономики и строительной отрасли, в частности в Государственную Думу внесен проект федерального закона № 99018-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект предусматривает установление в Законе № 223-ФЗ срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, который должен составлять по общему правилу не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, в целях исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг.

01.04.2022 На сайте Оперативного штаба НОСТРОЙ обновлен перечень мер поддержки, касающихся строительной отрасли

На сайте Оперативного штаба Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) обновлен перечень мер поддержки.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ, ПРИНЯТЫЕ С 26 ПО 31 МАРТА 2022 ГОДА

С 1 апреля 2022 г. вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Мораторий будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Исключение будет сделано лишь по должникам, которые являются застройщиками многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве. И включенных в единый реестр проблемных активов.

01.04.2022 НОСТРОЙ и Минстрой России проведут всероссийское совещание по механизму взаимодействия подрядчиков, заказчиков и ГРБС

5 апреля 2022 года в 10:00 по московскому времени Национальное объединение строителей совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проведут всероссийское совещание по видео-конференц-связи на тему: «Механизм взаимодействия подрядных компаний, заказчиков и ГРБС. Новые подходы изменения цены контрактов в 2022 году в связи с ростом стоимости строительных ресурсов». Мероприятие состоится в рамках постановления Правительства РФ №1315, регулирующего возможность увеличения цены контракта из-за роста стоимости строительных материалов.



30.03.2022 Изменить цену контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы с 24 марта можно и по контрактам, заключенным в 2022 году

Такие изменения в постановление Правительства № 1315 и другие нормативные акты внесены постановлением Правительства РФ от 23 марта 2022 года № 439. Документ вступил в силу с момента его опубликования, 24 марта 2022 года.

Напомним, что постановление Правительства № 1315 дало возможность изменять цену контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы, которая ранее была твердой и не подлежала изменению, за исключением изменения объема работ. В рамках последних редакций НПА изменить цену могли контракты не более чем на 30%, заключенные до 1 января 2022 года, стоимостью более 1 млн рублей и действующие на момент пересчета цены.


Новости 31 - 35 из 124
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец