+7 (4852) 28-00-99

ТПП будет выдавать бизнесу документы о форс-мажоре на бесплатной основе до конца апреля

Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
Новости компании
29.03.2022

Торгово-промышленная палата (ТПП) России и территориальные палаты будут выдавать бизнесу документы о форс-мажоре на бесплатной основе до конца апреля 2022 года. Об этом сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин.

«В связи со сложившейся сложной экономической обстановкой для российского бизнеса, вызванной введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности, с 10 марта по 30 апреля 2022 года свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внешнеторговым и внутрироссийским контрактам будет осуществляться на бесплатной основе», - сказал он.

Ранее в случае принятия решения об оформлении сертификата (заключения) о форс-мажоре заявителю выставлялся счет за выдачу документа.

Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом.

По данным ТПП РФ на 5 марта, на фоне зарубежных санкций в территориальные палаты поступило 308 заявлений по форс-мажорным обстоятельствам по внутрироссийским контрактам, а в ТПП РФ – 11 заявлений по внешнеторговым.


Возврат к списку