Правительство РФ утвердило порядок изменения госконтрактов из-за роста ставки НДС
Последнее изменение информации: 10.10.2018 в 17:15:00
22.04.2026
Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 15 апреля 2026 г. № 416 (далее - Постановление), регулирующее порядок изменения существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с увеличением с 1 января 2026 года ставки налога на добавленную стоимость. Документ опубликован официально. (Приложение к 09-1577_26 ПП-416-стройка-НДС-1)
Ключевые положения Постановления № 416:
Высшим исполнительным органам субъектов РФ и местным администрациям
рекомендовано принять аналогичные меры для обеспечения нужд регионов и
муниципалитетов.
Ключевые положения Постановления № 416:
- Стороны контракта вправе по соглашению сторон до 1 октября 2026 г. увеличить цену контракта в пределах роста ставки НДС. Это касается товаров, работ и услуг, приемка которых проходит после 1 января 2026 г.
- Допускается изменение объемов и видов работ, а также строительных ресурсов без увеличения итоговой цены контракта. Нормы распространяются на контракты, заключенные для федеральных нужд до 1 января 2026 г., а также на закупки, извещения по которым были размещены до указанной даты.
Высшим исполнительным органам субъектов РФ и местным администрациям
рекомендовано принять аналогичные меры для обеспечения нужд регионов и
муниципалитетов.
